Congresso define 21 times na Chave Bronze de Futebol de Salão. Luiziana estará na disputa

001O Diretor de Esportes de Luiziana, Carlos Cesar Brath e dirigentes de 17 municípios paranaenses se reuniram neste sábado (08), em Marechal Rondon, com representantes da Federação Paranaense de Futebol de Salão (FPFS), entre eles o presidente Jesuel Laureano de Souza, para definir os rumos da Chave Bronze 2017. Três cidades acabaram não sendo representadas no congresso técnico (Maringá, Siqueira Campos e Telêmaco Borba), mas estão asseguradas entre as 21 agremiações que disputarão a edição deste ano em busca do acesso à Chave Prata em 2018.

Durante o encontro representantes da Federação os participantes debateram sobre questões técnicas e burocráticas, como processos jurídicos, regras de arbitragem e prazos para registro de atletas.

Depois disso, o presidente da FPFS debateu com os dirigentes sobre a fórmula de disputa da competição, que ficou definida da seguinte maneira:

1ª fase: três grupos com sete equipes cada; jogos em turno e returno (12 jogos), avançando os cinco primeiros de cada grupo e mais o melhor 6º colocado;

2ª fase: os 16 times serão divididos em quatro grupos de quatro; jogos em turno e returno (6 jogos), avançando os dois primeiros para as quartas-de-final;

3ª fase: os oito classificados serão divididos em quatro grupos; jogos de ida e volta para se definir os semifinalistas;

A semifinal e final seguem o padrão das quartas-de-final.

Nesta fórmula, os finalistas jogarão 24 vezes na Chave Bronze 2017.

Veja como ficaram os grupos, que na 1ª fase serão regionalizados e já estavam pré-definidos pela FPFS:

Grupo A:Siqueira Campos, Telêmaco Borba, Pitanga, Maringá, Tapejara, Ivaiporã e Luziania

Grupo B:Quedas do Iguaçu, Bituruna, Dois Vizinhos, Imbituva, Laranjeiras do Sul, Coronel Vivida e Renascença

Grupo C:Jaclani Futuro/ Marechal Rondon, Mercedes, Nova Santa Rosa, Terra Roxa, Itaipulândia, Corbélia e Cascavel

A Chave Bronze terá início no dia 29 de abril, com os seguintes jogos:

Grupo A – Maringá x Tapejara

Grupo A – Pitanga xSiqueira Campos

Grupo A -IvaiporãxLuziânia

Folga:Telêmaco Borba

Grupo B – Quedas do Iguaçu x Dois Vizinhos

Grupo B –  Imbituva x Bituruna

Grupo B – Laranjeiras do Sul x Renascença

Folga: Coronel Vivida

Grupo C – Jaclani Futuro/ Marechal Rondon x Mercedes

Grupo C – Itaipulândia x Corbélia

Grupo C – Nova Santa Rosa x Terra Roxa

 

Fonte: www.olhonabola.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *